Список форумов Избранная информация

Избранная информация

Этот форум НЕ несёт ни какой ответственности за использования информации.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хитрая налоговая система России

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Избранная информация -> Наша Страна
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администратор
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 10:12 pm    Заголовок сообщения: Хитрая налоговая система России Ответить с цитатой

Хитрая налоговая система России
Данный пост является усовершенствованной и переделанной версией первоначального поста о реальном размере налогов, которые платят граждане РФ, о том что существующая налоговая система скрывает от граждан РФ реальный размер налогов, которые они платят, что влечет за собой значительное уменьшение социальной, политической и гражданской активности граждан России.
Я не говорю, что платить налоги плохо или налоги вовсе не нужны.

Пост переделан в связи с тем, что я получил большое количество указаний и замечаний на неточности и ошибки в моих расчетах. Изначально-то пост был рамочным, общим, примерным я не собирался высчитывать все налоги до сотых долей процента, да это и невозможно - существенную часть налогов мы платим как косвенные и скрытые налоги, а они у каждого свои. В итоге, я понял, что действительно много где ошибся и решил все полностью переписать.

Поэтому придется разобраться на примерах.

Итак, возьмем стандартного усредненного человека лет 30, работа в офисе, зарплата 80 000 рублей (960 000 в год) на руки. У него есть автомобиль Kia Sorento 3,5 литра 2003 года, курит, пьет по праздникам. На машине ездит на работу 35 км в одну сторону. Есть дача, 10 соток. Есть квартира в Москве. Детей нет, не болеет.

Итак, этот человек начал искать работу так, чтобы на руки получать 80 000 рублей. 960 000 в год. Обычная практика - все давно уже понимают разницу между формальным размером зарплаты и тем, что вы получаете на руки. Работодатель, видя его резюме, понимает - сверх этой суммы нужно еще начислить 13% подоходный налог (143 448,276 в год, 11 954,023 в месяц). Система расчета - 80 000 должны составить 87% от зарплаты, остальные 13% - подоходный налог. Эти 13% будет платить работодатель как агент, но это деньги, заработанные работником.

Таким образом, формально зарплата составит 91 954,023 в месяц или 1 103 448,28 в год, что больше от изначальной суммы (80 000) на 14,94%.

Работодатель понимает, что обязан уплатить 30% страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. 30% рассчитываются от зарплаты, рассчитанной выше, с НДФЛ.
В месяц эти 30% составляют 27 586,2, а в год - 331 034,483 рублей.

Таким образом, фонд оплаты труда данного работника в месяц - 119 540,223 рублей, а в год - 1 434 482,68 рублей, что больше от изначальных сумм на 49,4%. Я использую предлог "на", то есть сумма налогов - половина от того, что вы получаете на руки. Пока это не так уж много. Треть от фонда оплаты труда.

Вы получите в месяц на руки 80 000 рублей, а государству работодателем будет перечислено 39 540,223.
В год вы получите 960 000, а перечислено государству будет 474 482,75 рублей.


Но это лишь часть айсберга, только лишь начало. Мы посчитали только то, что посчитать легко.


Вы платите ОСАГО, на соренто оно стоит 5 200 рублей в год. Я знаю, у меня как раз такая Соренто.
Техосмотр - 960 рублей.
В 2012 году транспортный налог составил 8 865 рублей.
Итого за машину в год налогов и пошлин 15 025 рублей что составляет 1,5% от суммы у вас на руках (960 000).

Вы ездили на машине следующим образом:
- 70 км на работу с работы в день (21 рабочий день в месяц, 252 в год), 17 640 в год.
- один раз в год поездка на море 2 000 км.
- всякие поездки в выходные и на дачу - еще километров 10 000.
В год - около 29 640. Расход - 16 литров на 100 км (у меня побольше, около 18). То есть куплено 4 742,4 литра 95го бензина (30 рублей литр), стоимость составляет 142 272 рублей. В этой сумме заключены акцизы на бензин в размере 24 172 рубля, что составляет 2,5% от вашей годовой зарплаты. Сам бензин стоил 118 100 рублей.

Алкоголь и табак мне считать лень из за мелкой суммы, но в общем примерно 0.1% от общей суммы тоже ушло на акцизы. 1000 рублей.

Вы платите земельный налог за дачу - 0,3% от стоимости участка в год. Например, кадастровая стоимость составляет 300 000 рублей, тогда налог составит 900 рублей. Ну, примерно, допустим, он ведь небольшой.

За имущество (квартиру) я должен уплатить - ну пусть тоже 900 рублей. Квартира стоит свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно) Свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно).

Когда я покупал машину, я заплатил 35% ее стоимости импортеру, возместив ему таможенные платежи. При этом я взял кредит на машину в банке под 32% годовых (В отличие от нормальных 4% в нормальных странах с нормальной ставкой рефинансирования). Машина стоила 600 000 рублей. Из них - 210 000 - таможенные платежи. То есть, стоимость машины - 390 000 рублей. Но мы эти цифры учитывать пока не будем, они нам испортят все расчеты.

Итак, мы уже потратили на налоги, бензин и курево кучу денег и осталось у нас на руках 799 903 рубля.

С этими деньгами идем в магазин и покупаем там товары. В 90% товарах заключен НДС 18%. Уплата НДС почему-то возлагается на конечного потребителя. То есть мы в магазинах потратим 799 903 рубля. Из них в 90% - есть НДС, 90% от 799 903 - это 719 912,7, в этой сумме НДС составит 129 584,286 рублей. То есть товары на самом деле стоили 590 328,414 рублей.

Тут снова не учтены таможенные пошлины на все товары, которые являются импортом (а таковых подавляющее большинство в магазинах), и иные мелочи, но не будем мелочиться.

Подведем итоги.

Фонд заработной платы указанного выше усредненного работника в год - 1 434 482,68 рублей.

Из этой суммы на себя вы потратили 788 418 рублей, а государству уйдет 646 064 рублей.
45% от фонда оплаты труда работодателя уходит государству. Чистые цифры.

Можно посчитать по другому - наличие государства увеличило ваш фонд оплаты труда и стоимость товаров
на 81,9% от суммы 788 418 рублей, которую вы потратили на себя. Увеличило на 646 064 рублей.

Вы оплачивали коммунальные услуги, стоимость которых завышена в среднем на четверть. Возьмем минимум - 3 700 в месяц, в год это 44 400, из них 11 100 рублей - необоснованная сумма, которая уходит непонятно кому.

Если бы у вас были дети, вы бы оплачивали им детсад и школу, хотя вы за них уже заплатили налогами.

Мы не стали считать стоимость автомобиля. И вообще не стали учитывать крупные покупки. А давайте посчитаем.

Автомобиль с таможенными пошлинами, НДС и прочими косвенными налогами и платежами пусть стоит 600 000 рублей. Киа Соренто. Вы же понимаете, что на свои оставшиеся (выше) 188 418 рублей вы прожить не сможете. Придется взять кредит минимум на 3 года. 32% годовых. 96% за 3 года. 576 000 сверх стоимости автомобиля.
Общая стоимость автомобиля - 1 176 000 рублей. 392 000 вы должны платить в год банку. Почти половину суммы, которую зарабатываете, из нее 32% уходит банку за кредит.
В нормальных странах стоимость кредита - 4, ну может 6%. Нормальная ставка рефинансирования.

Если вы покупаете автомобиль или телефон или импортную одежду - вы платите таможенные пошлины. Возмещаете их продавцу. У моей Киа соренто они могут составят 35% для юрлиц (210 000). Плюс 18% НДС (174 000). Пошлины и НДС составят 384 000 рублей. Если покупаю через кредит на три года - 128 000 плачу в год.

Тогда получится, что из 788 418 рублей я еще 128 000 на себя не потратил. Государству ушло 774 064, а на себя потратил 660 418,68 рублей. То есть государству ушло 54% от моего фонда оплаты труда.

Есть еще такая штука как инфляция. У нас в России официально она составляет 6,6%. Я не верю в эти цифры, но пусть так и будет.
Тогда, 43 587,63 рублей из тех денег что еще остались - сожрала инфляция.

И осталось - 616 831 рубль. Из 1 434 482,68 рублей, выделенных на меня работодателем. Осталось 43%.
А 57% ушло государству.

Путин в последнее время часто употребляет термин "коррупционная нагрузка". Это составляющая цены любого товара, с учетом взяток, которые производитель давал чиновникам. Если бы этих взяток не давал - цена была бы меньше. Я не смог найти ссылку, но недавно читал какое-то исследование, где утверждалось, что эта нагрузка в России равна 25% в среднем. Самый большой коррупционный налог - на недвижимость в Москве - около 50%. Но не будем мелочиться.

Я снова обращаю ваше внимание, что это весьма и весьма примерный расчет. Для каждого человека расчет свой - смотря сколько вы зарабатываете. Чем больше вы зарабатываете - тем меньше налогов платите. Чем больше покупаете - тем больше уходит государству. Чем больше берете кредитов - тем меньше вам остается.


А в чем же заключается хитрость налоговой системы?

Вы видите что государству уходит очень много денег - тех денег, которые заработали вы. Но вы не носили эти деньги лично в налоговую, отделяя у себя в кошельке половину или больше. Эти налоги с вас тянут потихоньку, незаметно, за кулисами, так, чтобы вы ничего не поняли и ничего не заметили. Как самые лучшие мошенники. Думаю, больше половины граждан Российской Федерации и не подозревает о настоящем размере налогов, которые они платят.

Еще раз - существующая налоговая система скрывает от граждан РФ реальный размер налогов, которые они платят, что влечет за собой значительное уменьшение социальной, политической и гражданской активности граждан
России.

И что граждане получают взамен от государства?

Суперавтомобили для чиновников с суперстоимостью? За наши деньги, за наши налоги.
Это наши налоги перечисляли как безвозмездные субсидии ВТБ и АвтоВАЗу.
Это из наших денег платят зарплату ОМОНовцам на митингах, когда они бьют нас по голове дубинкой.
Это наши деньги украл Сердюков со своей любовницей.
Это на наши деньги построены дворцы Путина.
И так далее.

Надеюсь, что и вам, как и мне, теперь захотелось гораздо более жестко поставить вопрос об эффективности государственных расходов и о размере государственного аппарата. И о количестве чиновников. И вообще - обо всем.

На западе существует теория общественного договора. По этой теории граждане платят налоги и дают элите управлять собой, а взамен элита заботится о гражданах. Если эта теория верна, то наша элита совсем потеряла берега - она уже ничем не управляет и ни о ком, кроме себя, не заботится.

Оригинал http://ipasserby.livejournal.com/28684.html

http://www.snos.info/news/khitraja_nalogovaja_sistema_rossii/2013-01-17-1613
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Избранная информация -> Наша Страна Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS