Список форумов Избранная информация

Избранная информация

Этот форум НЕ несёт ни какой ответственности за использования информации.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Незаконное навязывание страховки ФАС

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Избранная информация -> Недвижимость
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администратор
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 5:57 am    Заголовок сообщения: Незаконное навязывание страховки ФАС Ответить с цитатой

ТСЖ, страховщик и структура девелопера навязывали условия страхования - ФАС
28 июля 2011

Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признало, что ООО "Мортон-Инвест", товарищество собственников жилья строящихся многоквартирных домов "Ключ" и ОАО "Русская страховая транспортная компания" (РСТК) вступили в сговор для принуждения жителей многоквартирных домов заключать договоры страхования с невыгодными условиями, сообщила пресс-служба управления.

Ранее в УФАС поступили обращения граждан РФ о понуждении их со стороны ООО "Мортон-Инвест" и ТСЖ СМД "Ключ", к заключению договора страхования с ОАО "РСТК".

"В рамках рассмотрения дела комиссией управления установлено, что договоры, направленные на приобретение гражданами квартир, не содержат срока исполнения обязательств по указанным договорам, а именно: точной даты или неотвратимо наступающего события. Датами исполнения обязательств, по указанным договорам, были установлены сроки с момента ввода жилых домов в эксплуатацию. При этом сроки ввода домов в эксплуатацию постоянно откладывались", - говорится в сообщении упраления.

По данным антимонопольного ведомства, ТСЖ СМД "Ключ" было известно о многочисленных обращениях граждан по вопросу откладывания сроков ввода домов в эксплуатацию и, как следствие, оформления прав собственности, что указывало на повышенную мотивацию граждан в получении квартир в фактическое владение, в том числе на невыгодных для себя условиях.

Результаты проведенных управлением анкетирования и опроса, а также изучение обращений подтвердили факт навязывания гражданам заключения договоров страхования с ОАО "РСТК" со стороны ООО "Мортон-Инвест" и ТСЖ, так как отказ граждан от заключения договоров страхования с РСТК приводил к существенному увеличению срока получения гражданами ключей от квартир.

Кроме того, полученная управлением информация о страховых тарифах организаций, оказывающих услуги по страхованию ответственности перед третьими лицами при эксплуатации жилых помещений, подтвердила невыгодность навязанного условия передачи гражданам квартир во владение при условии заключения договоров страхования с РСТК, предлагающей завышенные в 1,7 тарифы.

"Комиссия управления пришла к выводу о наличии соглашения между ОАО "РСТК", ООО "Мортон-Инвест" и ТСЖ СМД "Ключ", которое создало им возможность в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения услуг страхования гражданской ответственности перед третьими лицами при эксплуатации жилых помещений для граждан, выразившуюся в навязывании невыгодных условий передачи квартир во владение граждан", - говорится в сообщении.

Участникам сговора выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Вместе с тем, комиссия УФАС пришла к выводу о наличии в условиях заключения гражданами договоров страхования с РСТК признаков кабальной сделки.

Кабальная сделка - сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Такая сделка может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Если сделка признана недействительной по одному из указанных оснований, то потерпевшему возвращается все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах.

Материалы дела переданы должностному лицу управления для принятия процессуального решения о возбуждении в отношении виновных лиц дел об административных правонарушениях, а также направлены в правоохранительные органы.

Группа компаний "Мортон" - один из крупнейших девелоперов Подмосковья. На сегодняшний день портфель проектов компании включает 3 миллиона квадратных метров жилья, более четверти из которых сданы в эксплуатацию. Группа специализируется на строительстве крупномасштабных жилых районов, обеспеченных всей необходимой инженерной и социально-бытовой инфраструктурой. В настоящее время в качестве инвестора-застройщика компания реализует 17 проектов жилой недвижимости в столичном регионе.

Источник: РИА Новости
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Избранная информация -> Недвижимость Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS