Список форумов Избранная информация

Избранная информация

Этот форум НЕ несёт ни какой ответственности за использования информации.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Депозит Нотариуса

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Избранная информация -> Недвижимость
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 4610

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 9:03 pm    Заголовок сообщения: Депозит Нотариуса Ответить с цитатой

Но это еще не все позитивные изменения, стимулирующие обращение к услугам нотариуса граждан, совершающих сделку с недвижимостью. С первого января этого года стало возможно использовать депозитный счет нотариуса для проведения расчетов по сделке. По словам И.В. Радченко, отныне депозит нотариуса стал достойной альтернативой таким инструментам, как банковская ячейка (недорогой, но непрозрачный и неудобный инструмент расчётов) и аккредитив (инструмент более прозрачный, но и достаточно дорогой). При этом нотариальный тариф за внесение в депозит нотариуса платы по удостоверенному этим нотариусом договору составляет всего полторы тысячи рублей. Плюсов нотариальному варианту добавляет еще и тот факт, что клиент сможет все действия по сделке уладить в одном месте.

Некоторые опасения вызывает то, что средства, находящиеся на депозитном счёте нотариуса, не защищены, скажем, от внезапного банкротства банка. Но, во-первых, «деньги клиентов, как правило, лежат на данных счетах считанные дни, максимум недели», – сказал Радченко. Во-вторых, возможно, в ближайшее время государством будет распространён институт страхования вкладов на депозитные счета нотариуса в определённых случаях. Страховая защита, предположительно, коснётся сумм, получателем которых является физическое лицо, уплачиваемых за приобретаемое жилое помещение, в размере не более десяти миллионов рублей.

И.В. Радченко выразил надежду, что депозит нотариуса будет активно использоваться и для других расчётов, при наличии соглашения между должником и кредитором, в котором, как правило, должны быть установлены условия получения или возврата средств.

Предоставив нотариусам такие преимущества на рынке недвижимости, государство рассчитывает, что граждане будут чаще обращаться к нотариусам за удостоверением договоров купли-продажи недвижимого имущества, что благотворно повлияет на безопасность и юридическую чистоту рынка.

http://www.mgnp.info/blogs/osobennosti-federalnogo-zakona-457-fz-izuchili-na-kruglom-stole-v-mgnp/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
test



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 4610

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще с 1 сентября 2013, в силу изменений в ГК РФ, нотариальное удостоверение означает проверку законности содержания сделки, а также права сторон на ее совершение. Таким образом, работа Росреестра сводится к техническим операциям по внесению необходимых сведений в ЕГРП, а при электронном формате взаимодействия с нотариусами и этот процесс должен значительно ускориться», — полагает Дарья Погорельская, заместитель генерального директора по правовым вопросам «МИЦ-Девелопмент».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Избранная информация -> Недвижимость Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS