Список форумов Избранная информация

Избранная информация

Этот форум НЕ несёт ни какой ответственности за использования информации.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Избранная информация -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администратор
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 1:26 am    Заголовок сообщения: Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ Ответить с цитатой


Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ (18 фото)
14 августа 2013 года
Автор подробным образом рассказал о жилье, автомобилях, законах и других интересных особенностях в Дубае в специальном интервью.




– Сергей, расскажите, сложно ли было остаться жить в Дубае, и как вообще вас с женой туда занесло?



– Вообще-то поначалу мы с Ольгой прилетели в Дубай по путевке как туристы. Четырьмя месяцами ранее она уже приезжала сюда и получила приглашение на работу в области розничных продаж. Мы планировали, что она останется, а я вернусь обратно в Минск, но по приезде стало ясно, что все не так просто. Возникли вопросы с ее рабочей визой, и пришлось быстро принимать решение: либо искать работу мне и делать ей husband-visa (в этом случае кто-то один из супругов может иметь рабочую визу, а второй может быть на его визе), либо обоим улетать обратно. Мы выбрали первый вариант, и я уволился из проектного института в Минске, где до этого трудился инженером-проектировщиком.


Вообще, находиться в Дубае, не являясь резидентом, можно только в трех случаях: либо имея рабочую визу (ее открывают до возраста 50 лет), либо имея недвижимость стоимостью не менее миллиона дирхам, то есть порядка $273 000 (курс $1 – 3.66aed, c 1971 года курс неизменный), либо имея зарегистрированную компанию на свое имя. Своей компании и миллиона дирхам на тот момент у меня не было (и сейчас тоже), улетать обратно как-то уже совсем не хотелось, и я приступил к поиску работы. Это оказалось не так уж легко, но в итоге я устроился на неплохую должность в сфере продажи и аренды недвижимости.





– А на какую работу вообще может рассчитывать в Дубае белорус или другой славянин?



– Выходцы из бывшего СССР работают здесь, как правило, официантами (парни и девушки со средним знанием английского, которые приехали в Дубай недавно, менее года назад (зарплата около $1000 плюс, как правило, жилье), или продавцами в моллах (чаще всего девушки с хорошим и очень хорошим английским, которые до этого год проработали официантками, то есть это уже как бы "следующая ступень" (зарплата около $1800 обычно, без обеспечения жильем).


На рынке труда все ниши распределены очень четко по национальностям.



Абсолютно все таксисты и водители – пакистанцы (зарплата около $700 + жилье очень среднего качества), филиппинцы – продавцы в магазинах, уборщицы (зарплата точно не известна, но явно невысока), все остальные – индусы. Индусов здесь вообще очень много: настолько много, что в Индию больше не хочется ехать отдыхать (хотя я там ни разу и не был). Индусы работают дорожными рабочими, строителями (зарплата около $800 и жилье), секьюрити (зарплата около $500 и жилье), инженерами (зарплата около $3000), да кем угодно! Им можно платить очень мало (ну кроме инженеров), и они все равно будут довольны.

Ну и остаются европейцы (как правило, британцы и американцы). Они здесь ценятся выше всего: менеджеры среднего и высшего звена, руководители, архитекторы, финансовые аналитики и прочие с зарплатой от $6000 до $20 000 в месяц (так называемые "белые воротнички"). При этом стоит отметить, что, занимая одну и ту же должность, работники разных национальностей за один и тот же труд будут получать разные деньги. Выходцы из СНГ славянской внешности в этой иерархии находятся где-то между индусами и британцами. Ну а выходцы из СНГ неславянской внешности приравниваются к филиппинцам.


– Ну, и раз уж вы – специалист по недвижимости в Дубае, расскажите, как в этой сфере обстоят дела с ценами и возможностями?



– Недвижимость в самых популярных районах, таких, как Dubai Marina и JLT, вполне сравнима с минскими ценами якобы элитной недвижимости (к примеру, с домом у Троицкого предместья), но в отличие от Беларуси абсолютной нормой здесь является наличие ресепшена с круглосуточной охраной, бассейна, тренажерного зала (очень часто раздельного для мужчин и женщин), сауны, стим-рума (парной), лаундж-зоны для праздников или деловых встреч. В доме, в котором мы живем, еще есть большая зона для пикников (стоят столики, мангалы и прочее). Все это бесплатно и для общего пользования. Бассейн, кстати, зимой подогревают, летом охлаждают. Плавай – не хочу!


Цены на недвижимость в Dubai Marina и JLT сейчас около $3000 за кв. м. Район, где расположена Burj Khalifa (DownTown), дороже – около $5500 за кв. м, в самой Burj Khalifa – около $11000. Хотя есть районы, в которых квадратный метр может стоить и $1300, причем минус такого жилья будет только в удаленности от моря (Персидского залива). Там тоже будут и бассейны, и все прочие удобства. В общем, в Дубае вполне можно купить хорошую однокомнатную квартиру где-нибудь за $50 000.



Наша с женой студия в JLT обходится нам около $1000 в месяц + $100 (вода и свет)+ $50 (кондиционер) + $70 (интернет). Арендный контракт заключается всегда на год (для этого необходимо наличие резидентской визы), платежи осуществляются выписанными чеками, и сразу вы должны заплатить как минимум за три месяца вперед. Зато хозяин квартиры ни при каких обстоятельствах не может в течение срока контракта беспокоить вас (даже зайти в свою квартиру с осмотром). Полиция в этом случае всегда будет на стороне арендатора.

Еще здорово, что, имея постоянный доход (поступления на счет вашего банка) и визу, вы можете получить кредит от 3% (!) в год на покупку недвижимости (это здесь очень распространено) и при желании продать эту недвижимость в любой момент (не обязательно погасив весь кредит!). Иногда возникает ощущение, что все вокруг только этим и занимаются, все вокруг инвесторы. Все следят за рынком, знают цены, тенденции. Многие имеют по несколько квартир. У меня, к примеру, был клиент, у которого было 40 квартир, и он даже не помнил этаж, на котором находилась одна из них...


– С недвижимостью разобрались. А какие же в этом чудесном крае цены на все остальное?



– В Дубае нет налогов, поэтому цены на некоторые товары очень низкие. Автомобили (и новые, и б/у) дешевле, чем у нас, в среднем, в два раза. К примеру, BMW X5 2008 г. стоит $23000, Mazda-3 2007 г. обойдется здесь в $5700. Новая Toyota Prado (самая популярная здесь машина) – в $34 000.

Бытовая и другая техника значительно дешевле в районе Дейра. Galaxy S4 I95054g – $543, Iphone 5 – $500, но гарантию вы получите только в виде обещаний "починить, если что". В молах цены будут дороже, но уже с гарантией. Очень часто туристы из бывшего СССР покупают здесь шубы (они в основном греческие, но даже дешевле, чем в Греции, потому что нет ввозных пошлин и налогов).

Цены в Дубае на продукты в среднем на 30-50% дороже, чем у нас. Молочные продукты в два раза дороже, рыба дешевле. Из отечественных продуктов здесь можно найти брест-литовскую сметану 500 г, которая будет стоить $7, творог "Савушкин продукт" 500 г за столько же или селедку "Матиас" за $5.


Если говорить о развлечениях, то окунуться в зиму, когда на улице +50 градусов и покататься на лыжах в первом горнолыжном комплексе на Ближнем Востоке в "Mallof Emirates" стоит $80 на человека. Пойти в Ferrari World (парк развлечений в Абу-Даби) взрослому обойдется в $62, ребенку – $45. Цены на медицинские услуги здесь разные, зависят от уровня клиники, но могут обходиться очень дорого. Недавно было дорожное происшествие рядом с нашим домом, так госпитализацию пострадавших производили на вертолете, который садился прямо на дорогу!.. Еще здесь постоянно проходят концерты мировых звезд (из российской эстрады приезжает только попса). Суперкары (ламборджини, феррари и т.д.) можно увидеть с периодичностью в несколько минут.



– Есть ли что-то, что вас в Дубае напрягает до сих пор?


– О да… Это абсолютный хаос в плане организации пешеходного движения на улице и в метро. Никто не придерживается правой стороны, стоя на эскалаторе. Индусы и пакистанцы начинают заходить в лифт или вагон метро до того, как из него вышли пассажиры, а также могут стоять прямо у двери выхода из вагона, совершенно не понимая, что мешают выйти другим. Это какая-то их национальная черта, что ли. Ну и Дубай, конечно же, город абсолютно не предназначенный для передвижения пешком: иногда попросту отсутствуют тротуары, развязки дорог многоуровневые.



А еще основная проблема здесь – чиновничий аппарат. В нем работают только местные жители, они делают все неспешно, ведут себя важно. К примеру, может стоять очередь, а они будут непринужденно беседовать друг с другом. В этом есть какая-то схожесть с нашими исполкомами и сидящими там женщинами средних лет с химическими завивками. Отличие только в том, что здесь на тебя не накричат, а в остальном результат будет тот же. Мы, к примеру, столкнулись с проблемой, когда супруга купила мобильный телефон с браком, а продавец не хотел его менять. Звонки в местное общество защиты прав потребителей и Министерство экономики с просьбами решить нашу проблему с продавцом заняли примерно месяц, в итоге дело дошло до замминистра экономики! Он назначил нам встречу с продавцом у себя в кабинете, выслушал обе стороны, и в итоге нам прямо там отдали деньги… – А строги ли тут законы? – Здесь нельзя употреблять алкоголь, целоваться на людях, необходимо соблюдать определенные правила во время Рамадана (нельзя есть и пить в общественных местах). За нарушение – штраф или депортация. – Чем больше всего гордятся дубайцы? – Начнем с того, что встретить именно дубайцев в Дубае на улице, в метро или автобусе практически невозможно: местных – не более 15% от общего числа жителей. Их можно увидеть либо в моллах (куда, как правило, приходят по выходным целыми семьями на весь день), либо за тонированными стеклами "рэйндж-роверов". Они ходят в идеально выглаженных дишдашах (длинных белых рубахах). Традиционная одежда женщин – кандура (черное платье с длинными рукавами).


Все дубайцы очень гордятся тем статусом и положением, которое Дубай занимает в мире. Все достижения Дубая связывают с именем правителя Шейха Мохаммеда: его на самом деле очень любят, но о политике никогда не говорят, а если и говорят, то только шепотом (примерно, как и у нас). Политическая оппозиция отсутствует в принципе. Здесь даже намеков на арабскую весну или последние события в Турции и Египте нет ни малейших, хотя до Йемена – всего несколько сотен километров. Всем все нравится, все боятся потерять рабочую визу, поэтому везде абсолютная чистота, порядок и безопасность. А еще здесь для инвалидов создана 100%-ная безбарьерная среда. Лежачий полицейский делается не перед пешеходным переходом, а прямо на нем, в итоге тротуар и пешеходный переход располагаются на одном уровне. В метро есть дорожки со специальным покрытием для слепых. В любом торговом и бизнес-центре есть эскалаторы без ступеней и туалеты для инвалидов. Вообще, на улицах и в торговых центрах очень много инвалидов и родителей с маленькими детьми. Для них здесь созданы все удобства.



– Сильно ли отличается там от нашей природа, климат, флора и фауна? Каких животных принято держать дома? – Природа отличается кардинально! Дубай, а вокруг пустыня. К каждой пальме и дереву в Дубае подведена вода для поливки, потому что в году только 5-6 дождливых дней зимой. А зима здесь – как наше лето (+25-30). Летом же температура доходит до 50 градусов. Что касается домашних животных, то в дорогих районах принято держать собак (как правило), и это говорит о вашем высоком статусе. В нашем районе в прогулочной зоне через каждые 200 метров есть станции для собак (маленькие будочки с бесплатными пакетиками, в которых можно оставить то, что оставляют за собой собаки).


В зеленых районах за городом, таких, как Discovery и Gardens, можно увидеть огромных зеленых попугаев. Они летают прямо над головами, как у нас голуби.



Воспринимают ли там эмигрантов славянской внешности как равных? Какое вообще к таким работникам (и просто людям) отношение? – Вообще, атмосфера вокруг очень позитивная, это сразу бросается в глаза после Минска. Отношение людей друг к другу очень доброжелательное (независимо от национальности и уровня доходов), но отношение к людям славянской и европейской наружности особенно уважительное (в вагоне метро мужчина-индус запросто может уступить место мужчине-британцу). У меня была ситуация, когда я заблудился в поисках метро в незнакомом районе, и меня предложили подвезти совершенно незнакомые люди совершенно бесплатно, при том что автомобиль был очень дорогой, а его хозяева очень состоятельные.


– Можно ли эмигранту здесь обойтись знанием только английского языка? – Дубай полностью англоязычен: английский знают даже уборщики. Хороший английский и высокие личные качества здесь – путь к успеху в любой области, и одного английского вполне достаточно. Знание русского в некоторых ситуациях тоже будет неплохим бонусом при поиске работы.



– Заботятся ли здесь должным образом о малоимущих слоях населения? Высоки ли здесь пособия по безработице, по рождению ребенка, есть ли пенсии? – Бедных слоев населения среди местных здесь нет в принципе, местные бывают только богатые и очень богатые. Государство своим гражданам помогает со всех сторон. Жилье дается либо бесплатно, либо по беспроцентной ссуде, которую потом могут и простить. При рождении ребенка дается от $20 000 до $50 000 и вилла. Квартира остается в собственности, ее можно, например, сдавать. Образование можно получить бесплатно в любой стране мира за счет государства. Мужчинам выплачивается каждый месяц пособие в $2000 просто так, за то, что ты гражданин ОАЭ… И количество этих пособий, ccуд и других привилегий просто огромное! При рождении третьего ребенка, кстати, все кредиты аннулируются. Так что большинство местных просто не работают.


В стране нет никаких налогов. Но если иностранец, например, хочет открыть бизнес в Дубае (кроме фри-зон), то оформить его он может только на местного жителя. Местный житель будет владельцем вашего бизнеса (никакого участия в нем не принимая), но вы должны будете каждый год выплачивать ему определенную сумму. Многие местные имеют десятки фирм, оформленных на них, и огромные деньги.





– Как выглядят женщины и девушки в Дубае? Чем они в основном занимаются?



– Женщины ходят в кондурах, но на высоких каблуках, с очень ярким макияжем. Очень интересно наблюдать, как спереди идет мужчина, а сзади, все обвешанные пакетами Шанель, Гуччи, Луи Виютон и Прада, несколько его жен. Их главное занятие – это шопинг и посиделки в кафе и ресторанах. Они имеют много детей, но уделяют им мало времени – этим занимаются няни.


– Что представляет собой здешняя кухня? Любят ли здесь готовить самостоятельно?



– Дубай – мультинациональный город, то же самое и с кухней. Есть все: от борща до тайской кухни. Никто, как правило, не готовит пищу дома, все питаются в фастфудах, заказывают еду или ходят в ресторан.

Продукты можно заказывать в магазинах: минимальной цены нет, могут принести даже бутылку молока или мороженое.

– Какой транспорт здесь популярен?

– Метро очень современное, без машиниста. Есть отдельный VIP-вагон и вагон для девушек. На каждой станции есть бесплатный туалет (его убирают каждые 15 минут), внешний вид которого на уровне хорошего, 4-звездочного турецкого отеля.


Метро, остановки автобусов, сами автобусы постоянно кондиционируются. Такси очень популярно, минимальная поездка будет стоить 3$. Ну и абсолютно у всех есть личные автомобили, которые принято покупать новыми, чтобы избежать проблем с дорогостоящими поломками. Кредит на машину можно взять под 4-5% в год вообще без первоначального платежа.





– Сложно ли остаться на ПМЖ в Дубае? Вы с женой рассматриваете это как вариант? – В Дубае нет статуса ПМЖ. Остаться тут можно только по причинам, которые я указал выше. При окончании рабочей визы необходимо выехать из страны. К сожалению.



– В целом, как вы считаете, Дубай с его нефтью, шейхами, невероятными искусственно построенными островами и прочим – это рай только для богатых, или середнячку (в том числе, эмигранту) тоже живется здесь неплохо?

– При хорошем знании английского, хорошем образовании и высоких личных качествах можно зарабатывать большие деньги. Расходы на жизнь выше тех, что мы привыкли на родине, но они соответствуют доходам. Немного сложновато с жарой, но это в любом случае лучше, чем полгода зимы дома. Ну и здесь ты живешь в условиях круглогодичного курорта, в доме с инфраструктурой хорошего отеля, всегда можно пойти на пляж или к бассейну и почувствовать себя туристом, а не экспатом. Так что мы с женой считаем, что Дубай – это рай для всех, кому повезло тут родиться или найти работу.

Источник: pryf.livejournal.com

http://fishki.net/comment.php?id=141899

Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Избранная информация -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS