Список форумов Избранная информация

Избранная информация

Этот форум НЕ несёт ни какой ответственности за использования информации.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Госдума одобрила право на достоверные данные

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Избранная информация -> Законодательство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 4610

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 8:32 pm    Заголовок сообщения: Госдума одобрила право на достоверные данные Ответить с цитатой


http://www.dni.ru/society/2015/6/16/306521.html

Госдума одобрила право на достоверные данные

18:45 / 16.06.2015 Госдума, Интернет, право на забвение
Госдума одобрила в первом чтении резонансный законопроект о праве на достоверную информацию. Документ предполагает, что россияне получат право требовать удаления персональных данных, которые более не соответствуют действительности.

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, позволяющий россиянам требовать от оператора поисковой системы в Интернете прекратить выдачу ссылок на недостоверную информацию. Речь идет о недостоверной, неактуальной (то есть старше трех лет) или распространяемой незаконно информации о гражданах.

В случае принятия поправок каждый гражданин сможет обратиться в поисковую систему, которая работает на территории России, с просьбой убрать не устраивающие его ссылки, рассказал один из авторов инициативы справоросс Алексей Казаков. При этом законопроект не ограничивает доступ к ресурсам, непосредственно распространяющим информацию о гражданине, передает ТАСС. "Убираются именно ссылки на недостоверную или неактуальную информацию, источник не трогается", – уточнил Казаков.

Эксперты расценивают инициативу как полезную. Так, руководитель Центра безопасного интернета в России Урван Парфентьев считает, что законопроект необходим в первую очередь для защиты граждан от унизительных публикаций в сети.

"Пожалуй, главной контентной угрозой в интернете является киберунижение – то есть распространение информации, которая негативно влияет на честь, достоинство и репутацию граждан", – сказал эксперт. Парфентьев уверен, что нужен действенный механизм для "минимизации доступности, а в идеале – прекращения оборота подобного контента".

По мнению экспертов, необходимость такого закона назрела давно. Генеральный директор компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB Илья Сачков ранее сообщал Дням.ру, что на сегодняшний день нет никаких механизмов удалить из Сети то, что единожды попало туда.

"Моя позиция как человека, который очень хорошо понимает, что такое компьютерная криминалистика и как искать информацию в интернете: если что-то в интернет попало, то оно там остается навсегда. Но так не должно быть с заведомо ложной информацией, оскорбительной, которая нарушает права человека", – считает эксперт.

В случае успешной реализации закон, уверен Илья Сачков, значительно упростит жизнь пользователям, которые стали жертвами злоумышленников. "Если они сейчас пойдут в полицию и попросят удалить этот контент, то ничего не произойдет, к сожалению. А должно происходить", – подчеркнул эксперт.

Аналогичная практика известна за пределами России как "право на забвение", и широко распространена в Евросоюзе. Только за последний год Google получил около миллиона подобных обращений, и удовлетворил порядка 40% из них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Избранная информация -> Законодательство Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS