Список форумов Избранная информация

Избранная информация

Этот форум НЕ несёт ни какой ответственности за использования информации.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цена владения автомобилем

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Избранная информация -> Авто
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 4610

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 4:24 am    Заголовок сообщения: Цена владения автомобилем Ответить с цитатой

Цена владения автомобилем

Итак, давайте же посчитаем, во сколько рядовому гражданину обойдется владение средненьким автомобилем ценой скажем 900 тысяч деревянных. Счастливый обладатель купил сей замечательный пепелац и довольный выехал на нем из салона дилера. Предположим, что он купил его с целью эксплуатации в течение трех лет и выкатывает в год 20тыс.км (нормальный средний пробег).
А дальше понеслась:
- ОСАГО на три года - по нынешним КОНСКИМ тарифам в столице нашей Родины это в среднем 20тыс. рублей;
- Установка дополнительной сносной сигнализации с меткой или обратной связью. 30 тысяч;
- Коврики, тонировка, выборочная защита от гравия, защита днища - 10 тысяч;
- Зима пришла вынь да положь тысяч 30 в лучшем случае на зимнюю резину. А если на дисках, то все 50 придется отвалить, чтобы каждый сезон не перекидывать резину за 3-4 тысячи на круг;
- Топливо при расходе 10л/сотню получится в районе 210тыс. на 60тыс. км. пробега по цене 35руб/литр;
- ТО-1, ТО-2, ТО-3, ТО-4. Ну возьмем 50 тыс. на все, машина-то новая - ремонт у дилера. И не надо в комментах орать, что у вас "первое ТО было (5,6,7,8) тысяч (нужное подчеркнуть)". Я лично знаю людей у которых уже второе ТО на таких машинах было 25+ потому что "было бы неплохо дроссельную заслонку почистить, аккумулятор что-то плохо себя ведет и бла бла бла". Поэтому 50тыс. за все четыре вполне себе усредненный результат;
- Транспортный налог - в среднем около 5тысяч в год для Москвы/Питера. Итого еще плюс 15 тыс;
- Мойка авто хотя бы 2 раза в месяц - 20 тыс. за 3 года; Для крикунов "машину можно вообще не мыть, че ей будет" привожу контраргумент: трамвай или вагон метро вообще мыть не нужно, чем не вариант, а?
Через три года он решит продать свою машину с пробегом 60тысяч. При хорошем везении (или скрученном пробеге) ему это удастся тысяч за 700 (хотя за того, кто ее купит, прям вот свечку можно будет тогда ставить, но будем считать, что владельцу повезло).
Сухой грубый итог: 900+20+30+10+50+210+50+15+20-700=605
Накинем сверху мелочевку типа тряпок, автохимии, скребков, дворников и прочего. Скажем, 10тысяч на все.
615 тысяч рублей за 3 года!
В месяц 17тысяч кровных.
А теперь прикинем, что машина кредитная (а таковых, если верить статистике, около половины). Переплата по кредиту может быть от 10тысяч и до бесконечности. Возьмем для примера 70 тысяч рублей переплаты. Кому нужно сам подставит точную сумму и прикинет. На кредитную машину большая часть банков требует оформления КАСКО. Эти допрасходы светят и тем водителям, которые по своей воле решили оформить такую страховку. Думаю, 6% в год от стоимости машины - это прям "бюджетный вариант" (когда мне на Мазду6 насчитали 132тысячи я чуть не ох*ел прям там, честно). Итого 0,06х3х900=162тысячи за 3 года. С учетом амортизации возьмем 150 для круглой суммы.
(150+70)/36=6 тысяч в месяц плюсом к исходным 17. Уже 23 рубля/месяц. О, Боги, как же это переживут адепты секты "да я в машину только бензин лью и все"?
Не забудем учесть любителей тюнинга, а именно: винил, покраска/покупка нового литья на лето, музыка, диодная подсветка, хромирование, бронирование и прочее подобное, что покупателю вашей трехлетней машины нафиг не уперлось и он вам за это и рубля лишнего не даст в большинстве случаев. А вы за всю эту красоту отдадите в лучшем случае 100-150 тысяч, если сделать все оптом за один раз.
Куда же деваться без штрафов и аварий. Тут уж кто как ездит: у кого-то ни одной аварии и штраф 500рублей за три года. А кто-то не прочь после пьянки утром за руль и не жалко ему отдать за это 50тысяч за раз. Или стабильно выхватывать по 3 рубля каждый месяц за неправильную парковку или автобусную полосу. Таки знакомые, наверное, у всех есть!
И что же мы получаем?
Да ничего хорошего: новая машинка обойдется нам в 17 тысяч в месяц по самым скромным подсчетам. А уж если машина в кредит, да и хочется диски получше, музыку погромче и по выделенке гонять каждый день, тогда цена такого удовольствия стремительно уходит за 35тыс/месяц.
Так вот, у меня, собственно, вопрос к людям, зарабатывающим 40-50 тысяч в Москве и не имеющим своего жилья. Вы чем руководствуетесь, покупая такие машины? Тем, что раз не трачу вот прям сейчас (в этом месяце, на этой неделе) деньги на тачку, значит вроде как и не трачу их в принципе?
Тема навеяна тем, что у меня есть много знакомых, пытающихся мне доказать, что машина это выгодно! И на машине домой съездить (400км) дешевле, чем на поезде получается!

http://www.yaplakal.com/forum11/topic1143915.html

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
test



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 4610

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАЗ-21099 2004 г.в. Куплен за 120 в 2010. Продан за 98 в 2013. Пробег 60 тысяч. За три года было вложено в ремонт около 30 тыс. Бензин, как у ТС, беру 210. Страховка за 3 года- около 12(осаго). 2 штрафа по 100 рублей. 500 рублей на 2 мойки за 3 года. Итог: 263 тысячи расходов. 7 тысяч в месяц. Вполне терпимо. Ну и бензин можно поменьше взять, т.к. в 2010 он не стоил 35 рубле за литр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
test



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 4610

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конские ценники какие то.
Сигналка диалоговая с обр связью 10 с установкой
Колеса зима 16 радиуса за 20 брал (Гиславед), диски с пробегом 50 км за 6К
ТО (уже 3 прошел) не дороже 6К, до подорожания за 4.5К проходил.
ОСАГО мне осенью 2700р обошлось, щас будет 4200р.
Тонировка 3500 (весь зад)
Расход больше 6.5 по городу не вылазит (дизель)
В летний период мою сам на даче, за зиму 3-4 раза на мойку по 200р (800р в год мойка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
test



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 4610

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подсчитывал стоимость владения своей машины примерно 10 - 11 тысяч в месяц выходило в прошлом году. Это усредненная цифра- расчетный период 5 лет.
Старался учитывать все, кроме уничтожения автомобиля, угона, аварии- тут стоимость владения многократно возрастает (каско не использую).

Такси и общественный транспорт дешевле.
Но! Свобода передвижения!! И независимость -стоят этого.

Просто теперь знаю- если сильно прижмет, это одна из статей расходов которую можно сократить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
test



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 4610

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще 3-х летку взять. Все коврики-уже куплены, основную часть цены машина уже потеряла, все типичные болячки исправлены
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
test



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 4610

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все очень просто...
Стоимость владения = стоимость топлива * 2(если чинить и обслуживать самому) или*3(если гонять на сервис)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Избранная информация -> Авто Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS