Список форумов Избранная информация

Избранная информация

Этот форум НЕ несёт ни какой ответственности за использования информации.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тест доступных светодиодных ламп

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Избранная информация -> Покупки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 4610

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 9:36 am    Заголовок сообщения: Тест доступных светодиодных ламп Ответить с цитатой

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1260112.html

Тест доступных светодиодных ламп

2 картинки via ammo1

Большинство светодиодных ламп, которые я тестирую и о которых пишу, можно купить только в специализированных интернет-магазинах, однако обычные покупатели как правило покупают лампы в гипермаркетах. Я съездил в магазины Ашан и Леруа Мерлен, купил там 48 моделей светодиодных ламп и протестировал их. Лампы вернул обратно в магазины, так как там есть возможность возврата. О лампах из Леруа Мерлен расскажу в следующий раз, сегодня - 22 лампы из Ашана.




Ни одна из протестированых ламп не даёт обещанный производителем световой поток и только две лампы имеют световой поток 99% и 97% от обещанного, что вписывается в требования ГОСТ Р 54815-2011, в соответстии с которым измеренный начальный световой поток светодиодной лампы должен быть не менее 90% номинального светового потока. Это лампы Osram LED Star PAR16 35 35 AA74222 GU10 и Vitoone 1510590 Bulb, которые и попали в группу хороших. Остальные 20 ламп имеют световой поток 61-88% от номинального и не соответствуют ГОСТу.

9 ламп имеют CRI ниже 80. Их не стоит использовать в жилых помещениях.

Скажу несколько слов о лампах каждого из протестированных брендов.

Osram.
Протестирована одна лампа. Все параметры соответствуют заявленным. Хорошая лампочка.

Vitoone.
Протестированы две лампы. Я тестировал 4-ваттную свечку этого бренда весной и с ней всё было плохо - недопустимый уровень пульсации и низкий CRI. С новыми лампами всё гораздо лучше. Пульсация одной лампы 25% (это вполне допустимо), у второй пульсации практически нет. CRI больше 80, световой поток - 97 и 88% от заявленного. За свою цену вполне приличные лампочки.

Wolta.
Протестированы две лампы. У Wolta есть две серии ламп - обычные в оранжевых коробках и simple в белых. Все оранжевые, которые я тестировал, были хорошими. У многих белых недопустимый уровень пульсации света. Так у 5.5-ваттной лампы-шарика пульсации практически нет, а у спота GU5.3 целых 66%. Такую лампу использовать нельзя. Что касается шарика, единственная претензия к нему - 81% заявленного светового потока. Он светит, как 45-ваттная лампа накаливания, а производитель заявляет эквивалент 50 Вт.

Космос.
Протестированы четыре лампы. Прежде всего, "Космос" вводит потребителя в заблуждение с эквивалентом. На 5-ваттной свечке большими буквами написан эквивалент 60 Вт, и очень маленькими, 340 Лм, но это никакие не 60 Вт эквивалента, а лишь 40. Фактически нет и этого - лампа даёт только 242 Лм и светит, как 30-ваттная лампа накаливания. То же самое и с другими лампами - шарик 7 Вт имеет фактическую мощность 5 Вт, даёт 422 Лм вместо 540 обещанных, и светит, как 50-ваттная лампа накаливания, а вовсе, ни как 75-ваттная. 5-ваттный спот потребляет всего 3.5 Вт, даёт 226 Лм вместо 370 обещанных и светит, как 40-ваттный галогеновый спот, а не как 50-ваттный. 3-ваттная зеркальная лампа R39 даёт 199 Лм вместо 240 обещанных, но тут производитель ошибся с эквивалентом в другую сторону. Дело в том, что зеркальные лампочки дают гораздо меньше света, чем обычные. 30-ваттная зеркальная лампа накаливания R39 даёт всего 160 Лм, поэтому 199 ЛМ это эквивалент 35 Вт. Все лампы имеют неплохие значения CRI 82.3-83.1. Пульсация света первых трёх ламп не превышает 31%, а вот у лампы R39 пульсация 47% и она уже видна, поэтому эту лампу я вынужден забраковать.

Camelion.
Протестированы две лампы. Пульсации света у обоих ламп нет, а вот CRI у них оказался очень разным. У свечки - 82.5, а вот у шарика - 74.4, поэтому его лучше не использовать в жилых помещениях. Световой поток - около 80% от заявленного.

Эра.
Протестированы две лампы. Пульсации света у обоих ламп нет, CRI 85.7 и 82.5. Световой поток лампы-груши 86% от заявленного, эквивалент 65 Вт (обещано 70 Вт), а вот световой поток "зеркалки" R63 всего 66% от заявленного, но тут скорее всего имеет место ошибка производителя со световым потоком и эквивалентом зеркалок. Протестированная лампа светит, как 70-ваттная зеркалка (заявлен эквивалент 75 Вт). Хорошие лампочки. Надо только при покупке отнять в уме 5-10 Вт от обещанного эквивалента.

Supra.
Протестировано пять ламп. Все они попали в "плохие": у четырёх пульсация света 63-90%, а вот с пятой лампой Supra SL-LED-A55-5.5W/2700/E27 Bulb всё довольно необычно. У неё невысокая пульсация света 25%, хороший CRI 82.7, но визуально свет лампы неприятный с зеленоватым оттенком. Световой поток всего 65% от заявленного и реальный эквивалент 35 Вт вместо 55 Вт обещанного. Не уверен, что у этого производителя есть хорошие лампы.

REV.
Протестированы четыре лампы. Три из них попали в "плохие" из-за высокой пульсации света 62-98%. Удивительно, но у одной лампы REV A60-10W-230V-4000K-E27 Bulb пульсации нет совсем. Хотя CRI всё равно низкий - 77.7. Световой поток - 85% от обещанного.

Результаты тестирования оказались для меня довольно неожиданными. Половине протестированных ламп место только в помойке. Оставшаяся половина тянет лишь на оценку "удовлетворительно". Единственная лампа, которую можно назвать отличной, спот Osram. Впрочем, в Ашане есть ещё лампы Philips, которые я не стал покупать, так как их уже тестировал.

Забегая вперёд скажу, что в Леруа Мерлен с лампочками всё гораздо лучше.

© 2015, Алексей Надёжин



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
test



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 4610

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И да,дома все диодные лампы Gauss. Работают второй год. Проблем нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
test



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 4610

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня китайская "кукуруза" по 13 ватт уже третий год висит, нормально светит, не перегорает. Рублей по 180 покупал.

Светят примерно как сотки накаливания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
test



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 4610

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брал лампы в одном местном строительном магазине.Два года назад.У них были радиаторы охлаждения алюминиевые.И не мерцают вообще.Фирма-GENERAL.Отличные лампочки.(не реклама,как есть).Но уже год как не вижу их в продаже....

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
test



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 4610

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://lamptest.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
test



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 4610

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обширная тема была по этому поводу недавно. Я и еще несколько человек высказывались против светодиодного освещения. Остальной народ обсуждал лишь цену(доступность), долговечность(типа у меня уже 3 года), сокращение затрат(экономлю в месяц целых 300рублей).
Но я то знаю, что светодиодные лампы и прожекторы обжигают сетчатку (если видно сам светодиод), а их сине-голубой спектр убивает клетки сетчатки (старение). Как я понял сине-голубой спектр это основа всех белых светодиодов, даже если мы его не ощущаем.
Почитал требования в светодиодным светильникам для общественных учреждений. Матовый рассеиватель, который позволяет снизить интенсивость света на еденицу площади. Есть нормы по этой яркости. Есть нормы по спектру (как раз по сине-голубому). В садах пока не разрешили. В школах вроде тоже, но есть письмо-рекомендация Онищенко об использовании светодиодов в школах. Если все таки в школах начнут ставить это конец глазам детей. Онищенко лично отвечать будет? Или его смоют когда пойдут последствия.
Недавно международный форум был по экологии. Сказали там что Россия типа снизит энергопотребление на 30 процентов. С чего урезать будем? Ждите эту заразу повсюду, когда она будет везде, думаю любителей светодиодов поубавится.
Дома у меня были все лампы светодиодные - теплый свет, щас ни одной. Глаза пострадали и как тут говорили свет мертвый. Люстра на 8 рожков - свечки Ильича по 40 Вт - вот хороший свет.
Все, можете критиковать меня любители светодиодов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
test



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 4610

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дома все лампы JazzWay 5Вт 2700К. стоили примерно 200р./шт
работают уже года 2 без проблем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
test



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 4610

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соглашусь, спектр светодиодных ламп оставляет желать лучшего
но остальные параметры зависят от репутации производителя
если уж покупать, надо брать известных,
лучше я буду покупать по одной лампе Гаусс или Камелион за 350р в месяц, чем оптом накуплю нонейм по 90р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Избранная информация -> Покупки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS