Список форумов Избранная информация

Избранная информация

Этот форум НЕ несёт ни какой ответственности за использования информации.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отопление в частном доме

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Избранная информация -> Ремонт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 4:51 am    Заголовок сообщения: Отопление в частном доме Ответить с цитатой

дома обычная печка.дрова камаз-5511. дрова на чурбаки .колешь сам.не торопясь за неделю управишься.по 2-3 часа работы.камаз дров стоит 6 штук.дрова состоят из дуба,березы,сосны.но желательно купить из дуба. покупаем когда как.можно и два камаза. баня ведь есть. топим утром в часов 7 и вечером в часов 9. в печке вмонтирована железо-труба.вода горячая сколько угодно.в доме всегда тепло.силные морозы можно просто днем поттапливать.дом 127кв.м.

http://www.yaplakal.com/forum2/st/50/topic1283925.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

углём то вообще не вариант , видел я таких истопников , крыша чёрная , стена чёрная , потому что задувает , снег в округе чёрный, вонизма не сравнима с дровяным и пелетным дымом и всё это в экологически чистом районе .
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

,говорят пелет тепла больше выделяет и горит дольше и золы не оставляет .
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на площадь дома пофиг, из 1 кг пеллет получается около 4кВтч тепла.
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если твердотопливный котел, то тогда твердотопливный котел длительного горения. От электричества не зависит. Правда, такой погодой, как у нас, -15 надо два раза в сутки топить. Зато круглые сутки батареи теплые.
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько электры надо на дом в 180 метров на сутки при -10 ?

При самом грубом расчете, нужно 1 кВт тепла на 10 м/кв. Соответственно нужно котёл 18 кВт. Не у всех есть 3 фазы. Ну и посчитать несложно сколько нужно в сутки на электричество
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересовался темой, когда строился. по цене очень привлекательны еще печное топливо, техническая солярка(не та на которой авто ездят, а которой на нефтезаводах оборудование промывают) Но ни кто не занимается. поставки только жд цистернами хранить негде. в результате электрокотел и дублирующий твердотопливный(оба из недешевых). дом 2 этажа , твинблок 400+100 базальтовый утеплитель, 360 метров жилой площади. Отопление, горячая вода ,водоснабжение, свет и пр все электро. На резерв генератор 6 квт и котел твердотопливный
за ноябрь 13000 за электричество. Урал.
у товарища квартира 80 кв. 4 комнаты. комуналка 8000
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и во скока вся система вылезла? у меня dacon dor 16, нашел обрезки от пини кей по 4 руб , 20 кило в сутки , за бортом -25. дом - дуршлаг...
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже третий год топлюсь пелетами. До этого стояла дизельная горелка.
Средняя стоимость нормальных пеллет в Московской области 6-8 тр, плюс доставка около 1 тр за тонну.
По факту самое дешевое автоматизированное отопление после газа (стоимость киловатта получается около 1,3 рублей). Если топить электричеством то получается в 2,5 раза дороже, дизелем тоже раза в 2 дороже.
Основные минусы - нужно место для хранения, раз в неделю таскать и чистить котел.
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь посчитаем электричество. 1 Квт-4рубля. За месяц 7000-8000квт. Итого 8000*4=32000руб.
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю тарифов у вас в регионе. Но сейчас специально позвонил дядьке - у них газ в поселок провели года 3 назад , до этого все сидели с электро - дк зимой больше 8000 в месяц не приходил счет. Дом большой на 2 семьи квадратов 250. А для этого котла надо отдельное помещение. Ща газ провели - вообще говорит копейки выходят.
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Масло-вообще халява по сравнению с пеллетами!Даже если покупать его по 5 руб.за литр-бочка выйдет-1000 руб.,но найти можно вообще нахаляву!У меня своего масла копится от силы 2 бочки за лето!-остальные 8 бочек взял в автохозяйствах,да у знакомых.Так вот посчитайте-10-15 бочек на отопление на всю зиму-10-15 тыс руб.!Разве это идет в какое то сравнение с пеллетами или электричеством,или даже газом?Вот ссылка на видео-https://youtu.be/3e4fA6P9bc0
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом 100 кв м. Магистральный газ. Зимой 4-6 тыс.
Московская обл
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже думаю о постройке дома, но вот пока лучше тепловых насосов еще ничего не вижу. Проблема у них только в изначальной дороговизне, те надо сразу больше выложить, зато потом обслуга дешевле
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топливо Ед.изм. Цена (руб.) Стоимость 1кВт*ч (руб.)
Дрова сухие кг 3 руб. 0,9 руб.
Уголь каменный кг 7,7 руб. 1,6 руб.
Пеллеты кг 6 руб. 1,33 руб.
Дизельное топливо л 32 руб. 3,6 руб.
Газ магистральный м.куб 5 руб. 0,5 руб.
СУГ(пропан-бутан) л 16 руб. 2,5 руб.
Электроэнергия кВт*ч 3,39 руб. 3,5 руб.
Цифры, приведенные здесь, не говорят о том, что именно в эту сумму обойдется отопление дома. Расходы могут быть как меньше, так и больше. Очень сильно зависит от того насколько хорошо дом построен и какой холодной будет температура на улице зимой.
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлую зиму возил одному клиенту пару раз за зиму по 2 т этих пеллет( знаю что еще раз ему другой кто то привозил, не я ), цена за тонну была ~ 4800 р. Брал в "Южном порту" (Москва) на фабрике дверей (Адрес- 2-ой Южнопортовый проезд 26 а), по мне так удобно, не грязно, но ни как ни экономно ни разу. В месяц выходит 10 - 12 000.
ЗЫ:
Забыл - к цене надо еще ведь доставку добавить, считай 1000 р. на тонну где то, даже больше, Газель которая по области за 2000 р. 2 тонны повезет еще найти надо, ну либо тон пять за раз привозить, - хранить надо где то, опять же, так что подумайте 100 раз !
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем тем кто собирается строится в первую очередь нужно думать о теплопотерях.( чем меньше теплопотерь, тем проще и дешевле вам будет отапливать дом)
Чтоб их уменьшить, надо хорошо утеплить дом и правильно смонтировать вентиляцию.
А уже потом выбирать отопление.
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом 400 метров. Один этаж. Относительно тёплый климат. Болгария , западное черноморие. Есть опыт пользования пиролизным твердотопливником . Осенью установил тепловой насос Дайкин. Воздух - вода. если интересно - могу поделиться наблюдениями.

Дом 400 метров. Утепление херовое. Скандинавский кирпич и 7 см утеплителя. делать более толстый сендвич нет смысла. Зимой самая низкая температура -15. держится максимум 3-5 дней. Средняя температура 0. Огромные теплопотери от панорамных окон в зале. Два окна во всю стену.... И в спальне такое . Первые 4 года топил твердотопливным котлом . На месяц около 12 кубов дров. еботня с ежедневным обслуживанием и закладкой дров каждые 4 часа. Плюс к этому у нас район с нестабильным атмосферным давлением. так эта падла начинала чудить с каждым скачком. Цена дров в этом сезоне около 40 евро за куб. Дуб.
умотался жутко... Осенью решился на установку теплового насоса Дайкин алтерма. Максимальная мощность у них 16 квт. Дом большой ,пришлось устанавливать 2. Два круга отопления было изначально по проекту. Плюс подключение к бойлеру на 300 литров.Постоянно горячая вода от Дайкина. Офигенная штука. Включил и не знаю проблем. В сутки , вместе с ночным тарифом расход около 60 квт.ч. И это вм есте с горячей водой и всеми элктроприборами в доме. 1 квт.ч около 0.1. евро. Температура в доме 22 градуса. если нужны подробности , спрашивайте...

Один комплект с установкой около 11000 евро. Программа энергоэфективности от государства 40 процентов компенсация.

test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиролизный котёл - одной закладки дров вроде как на сутки хватает.
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всатвлю и я 5 копеек, но будет сумбурно, ибо нифига в этом не понимаю. Начну так:
У меня товарисчь (к сожелению нет его на связи сейчас - уточнить не могу, а сам - не видел!) купил б/ушную бочку огромную под Пропан, она как на автомобилях, что возят газ по заправках, тока не на больших машинах, а как например молочный бойллер на ЗИЛ 130 - 3 тонны кажется там.
К нему раз в год приезжают с НПЗ (благо у нас их 2 в округе - и с Оренбуржья везут газ, и с Новокуйбышевска - я хз откуда именно возят ему), и по отпускной стоимости завода + доставка заливает этот "боченок" ему по самую горловину.
Он от него топит дом, и баня на подогреве всю зиму (раз в неделю когда топит конкретно - прибавляет). Дом не большой у него, утепленный - около 100 м2. Гараж в доме - но не очень тёплый - так, чуть чуть выше нуля в морозы. Специально чтоб не тратиться.
В холле дома некий "конвектор", и котел на газу с автоматикой. Морозы бывали по 25-30 в прошлую зиму - было тепло по ощущениям - в доме градусов 17-22 тепла. От этой же бочки частенько заправляет своё авто - из бочки есть выход на ГБО. Само собой - плита газовая - жрать готовит на семью из 3х человек.
Кроче, кайфует, с его слов - и обходится "по халяве". Газ на заправке в розницу у нас - 15 рублей за литр.
Вот кто сможет примерно с такими вводными сказать навскидку - во сколько ему обходится эта трехтонная бочка по ценам с завода, и сколько кубов газа с неё получится, и по какой цене? Я чё-т сообразить никак не могу, да и кажется мне, что он привирает...

ПыСы: т.е. если (очень грубо, с округлением): 3 тонны, по 10 руб (допустим) за лит - это получается 30 тысяч руб за за год, /12 месяцев = в среднем выходит 2500 в месяц пользования газа - и на завправку авто, и на баню, и на пожрать приготовить - я прав? Ну, по заправке авто - пусть у него баллон ГБО на 50 литров раз в неделю заправляется.

ПыпыСы: сейчас припоминаю - кругом, по максимуму у него тёплые полы из обычного металлопластика, туалет и душ - в доме. Вода греется от того-же котла. Кароч - что-то типа гибрида газовой колонки для купания + котел для отопления. Летом он его отключает, а колонкой пользуется если надо.
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТС приблизительно три сотни рубасов сжег при минус 13. У меня за окном под тридцатку мороза. Получается, я пятисотенной купюрой не откуплюсь от дедушки мороза. Топлю углём. Тонна стоит полторы тыщи. В день я в топку закидываю в среднем 10-15 рублей. 10-15, Карл!!!
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если свет отключат?

Ну это больная тема, не только пеллетных котлов, современные газовые колы в основном тоже энерго зависимы, я в Симферополе это в связи со всем известными событиями ощутил на себе лично. Стоит двухконтурный газовый котел, вроде очень удобно работает по принципу включил и забыл, в комнате стоит регулятор программируемый, днем жарит больше ночью делает по прохладней все.очень экономично, в месяц на дом 150 квадратов уходит в зимний период 350-400 кубов газа в месяц(раньше стояло АГВ 600-700 кубов уходило) но вот не задача электричества нет, нет и тепла. Спасает генератор, только подключать нужно через заземление одной из фаз генератора, иначе котел работать не будет, датчик пламени в котле пере фазировку не уважает, начинает ошибку выдавать.
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно поэтому дома начинает народ строить из пенобетона не 30 см стенка, а 60-80 + декоративный кирпич. Посмотрите на дома в мород тепловизором - да он весь светится, одни потери. При хороших стенах и окнах топлива в 3 раза меньше надо...

Да толстые стены дороже, но не в 2 раза, а на 40% примерно и окупится это первой холодной зимой а дальше только в +++++++
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас сейчас с отоплением тоже не сладко,в основном везде стояли котлы агв-80,при союзе и даже лет 10 назад их "экономия" была незаметна, сейчас очень существенно, двухконтурники жрут конечно меньше,те кто пошел на твердотопливные ощутили цену на твердое топливо,у меня центральное нуу благодаря закону вроде 2007 года я могу,вернее отключится от центрального отопления может только подьезд,то есть я один не могу
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намного проще, дешевле, безопаснее и экономнее закопать газовый бак на 1-5 кубов под пропан/бутан, заправлять его раз в год или реже - в результате и бесшумное, без вони отопление при помощи обычного агв и газ для плиты/горячей воды и т.д.

И стоит это дешевле магистрального газа кстати, т.к. резервуар для такого газа низкого давления стоит относительно немного 200-500тр.
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если честно то космически дорого что пелеты что уголь что и все остальное,как то решил просчитать за сколько окупится "солнечное" оборудование (панели,генератор акум и т д) просчитали смету для среднего дома 12х15, с полной автономией ,окупаемость вышла за 92 года...
test

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,bf1648, у реки мужик живёт, у того вообще идеальная схема- печь, в ней котёл, от котла батареи по дому и закольцовано всё с электрокотлом.

Вечером топит печь, нагревая теплоноситель, а после 23:00 включает электрокотёл, чья задача лишь поддерживать температуру в уже горячей воде.

От печи идёт тепло (котёл вшит в старую печь, немного переделанную), вода нагревается быстро, стоит двухтарифный счётчик.
В случае уехать на пару дней- включишь электрокотёл на минимум, чтоб дом не выстудить.

Я так думаю в будущем сделать, сейчас то уже поздно, переделывать неохота.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Избранная информация -> Ремонт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: