Добавлено: Вс Фев 21, 2016 7:21 am Заголовок сообщения: Сравнение цен по годам
На 150 рублей советский гражданин мог купить:
- сахарного песку по 90 копеек - 167 кг;
- хлеба по 13 копеек - 1154 батона;
- кофе по 6 рублей - 25 банок;
- печенья "Юбилейного" (дефицит) по 27 копеек - 556 упаковок;
- молока по 36 копеек - 417 литров;
- сливочного масла по 2,50 - 60 пачек;
- мяса (дефицит) по 2,20 - 68 кг;
- яблок по 1,5 рубля - 100 кг;
- десяток яиц по 1,2 рубля - 125 десятков;
- красная икра (дикий дефицит) по 4 рубля - 38 банок;
- колбаса сырокопченая (дикий дефицит) по 5 рублей - 30 кг;
- майонез по 50 копеек за 200 грамм - 60 кг;
- сыр по 3 рубля - 50 кг;
- водка "андроповка" - 4,70 - 32 бутылки;
- вино сухое по 2 рубля - 75 бутылок;
- "Жигули" "восьмерка" (дефицит) - 8346 - надо было отложить 56 зарплат;
- стиральная машина - 160 рублей, одна зарплата;
- холодильник "ЗИЛ" - 300 рублей, 2 зарплаты;
- телевизор "Рубин" (дефицит) - 600 рублей, 4 зарплаты;
- костюм мужской - 150 рублей, одна зарплата;
- ботинки мужские - 43 рубля, можно было купить 3-4 пары на зарплату;
- "единый" билет на транспорт - 6 рублей, 25 билетов;
- авиабилет Москва-Новосибирск - 56 рублей, 3 билета;
- ЖКХ за "двушку" - 15-20 рублей, 7-10 раз оплатить можно.
Теперь то же самое по РФ:
В РФ средняя зарплата 26 тысяч (на деле больше, т.к. есть неучтенные, "серые" зарплаты, доход от бизнеса, авторских прав и т.д.)
- сахарного песку по 30 рублей - 867 кг (подешевел в пять раз);
- хлеба по 15 рублей - 1733 батона (подешевел в полтора раза);
- кофе по 200 рублей - 130 банок (подешевело в 4 с половиной раза);
- печенья "Юбилейного" по 26 рублей - 1000 упаковок (подешевело вдвое);
- молока по 40 рублей - 650 литров (подешевело в полтора раза);
- сливочного масла по 80 рублей - 325 пачек (подешевело в пять раз);
- мяса по 450 рублей - 58 кг (примерно так же);
- яблок по 60 рублей - 433 кг (подешевели в 4 раза);
- десяток яиц по 40 рублей - 650 десятков (подешевели в 4 раза);
- красная икра по 350 рублей - 74 банки (подешевела вдвое);
- колбаса сырокопченая по 800 рублей - 32 кг (то же самое);
- майонез по 60 рублей за 330 грамм - 140 кг (подешевел вдвое);
- сыр по 300 рублей - 87 кг (подешевел почти вдвое);
- водка "путинка" по 250 рублей - 104 бутылки (подешевела втрое);
- вино сухое по 200 рублей - 130 бутылок (подешевело почти вдвое);
- "Жигули" "пятнашка" - 306 тысяч, нужно отложить 12 зарплат (вчетверо подешевели);
- стиральная машина - 13 тысяч, можно купить 2 штуки (подешевела вдвое);
- холодильник - 26 тысяч, одна зарплата (подешевел вдвое);
- телевизор "Рубин" - 4000, можно купить шесть штук (подешевел в ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ раза);
- костюм мужской - 13 тысяч, можно купить 2 костюма (подешевел вдвое);
- ботинки мужские - 4 тысячи, 6 пар купить можно (подешевели в полтора--два раза);
- "единый" билет на транспорт - 2600, 10 штук купить можно (подорожал почти втрое);
- авиабилет Москва-Новосибирск - 8,5 тысяч, 3 билета (паритет);
- ЖКХ за "двушку" - 3500-4500 рублей, 6-7 раз оплатить можно (в полтора раза дороже).
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах